Диагностика по лицу


Понятие внешней красоты относительно. Тем не менее чистая ухоженная кожа - несомненное достоинство любого человека. Наши внутренние недуги, душевный дискомфорт и психическое нездоровье как в зеркале отражаются во внешнем облике.

При болезнях тех или иных органов меняется внешний вид кожи - она может покраснеть или начать шелушиться, могут появиться пятна, сыпь. Если человек озабочен, угнетен, также меняется цвет лица, вследствие спазма сосудов и вялости кровообращения кожа увядает. Железы сальные и потовые перестают работать - и кожа становится сухой, утрачивает блеск. Таким образом, уже в молодости можно "состариться". И наоборот, положительные эмоции чаще приводят к расширению сосудов кожи, особенно лица. Улучшается кровообращение кожи, ее питание.

По состоянию кожных покровов разных органов, частей тела можно нередко судить о заболеваниях тех или иных органов.

Язык. Желтоватый налет на языке является признаком проблем с пищеварением (обратите внимание на жиры, присутствующие в пище). А сероватый оттенок может оказаться следствием длительного лечения антибиотиками.

Если на небе образуются беловатые пятна, то это свидетельствует о присутствующей во рту грибковой инфекции. Чаще всего это случается у детей. У взрослых беловатые пятна могут появиться после приема антибиотиков или кортизоновых препаратов.

Наконец, если язык слишком красный и кажется облезшим - налицо дефицит витаминов А, В.
Рот. Если складки от носа ко рту уплотнились и покраснели, - значит в кишечнике накопилось много слизи. Нужно отказаться от плавленых сыров, свежего хлеба и т. п.

При герпесе появляются наполненные водой пузырьки, чаще всего на губах. Инфекции вируса герпес чаще всего подвергаются в детском возрасте. Вирус может активизироваться в результате физического перенапряжения, при занятиях спортом.

В уголках рта возникают трещинки при нехватке витамина В. Необходимо включать в рацион питания продукты, в которых он содержится, например старые твердые сыры, рыбу.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: