История болезней


С момента первого появления человеческого организма на доисторической сцене миллионы лет назад человек постоянно был объектом нападений, ранений, атак паразитов, воздействия экстремальных температур и инфекций.

Первобытные люди, по-видимому, страдали от болезней, связанных с пищевыми факторами и биохимическими нарушениями. Например, плохое состояние зубов 18-летнего австралопитека, жившего 1750000 лет назад, найденного в ущелье Олдувэй Луисом Лики в 1959 г., предполагает наличие у этого гоминида болезни, продолжавшейся многие месяцы, скорее всего, гастроэнтерита, вызванного недоеданием и сопровождавшимся тремя серьезными вспышками в возрасте двух, четырех и четырех с половиной лет.

Болезнями предков современных приматов и человека, насчитывающими более 25 миллионов лет, могли быть амебная дизентерия, малярия, энтеробиоз, сифилис, фрамбезия и желтая лихорадка.

Среди болезней, которые возникли и эволюционировали вместе с человеком, предположительно, были проказа и тиф; некоторым современным заболеваниям, таким как холера, корь, свинка, оспа, коклюш и обычные ОРЗ, необходима высокая концентрация населения, поэтому они вряд ли существовали в доисторическую эпоху.

Что касается рака, злокачественная опухоль была впервые обнаружена голландским анатомом Юджином Дюбуа в 1891 г. на бедре у питекантропа, жившего примерно полмиллиона лет назад.

Вполне возможно, что рак костей и другие формы рака существуют с доисторических времен. Останки неандертальца - особи, конкурировавшей с Homo sapiens и селившейся в Европе, Африке и на Ближнем Востоке на протяжении последнего ледникового периода ~75 000 лет назад, несут явные свидетельства наличия артрита, выпадения зубов и остеомиелита.

Множественные переломы костей и ранняя смерть говорят о возможном участии неандертальца в схватках с крупными животными с более близким контактом, чем свойственно современному человеку, разработавшему более безопасные приемы.

Человеческие кости, найденные в раскопах, относящихся к новому каменному веку, указывают на то, что человек неолита страдал от артрита, врожденных вывихов, переломов, синусита, туберкулеза позвоночника и опухолей.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: