Гирудотерапия


Горячими приверженцами гирудотерапии были М. Я. Мудров, Г. А. Захарьин, И. В. Дядьковский и др. Неплохие результаты были получены при лечении эпилепсии, слоновости, ревматизма, остеомиелита (после огнестрельных ранений), глазных болезней (ирит, глаукома) и др. Это означает, что при правильном и умелом использовании гирудотерапия является весьма эффективным методом лечения многих болезней. Лучшие результаты достигаются при ее применении в начале заболевания, особенно при острых воспалительных процессах.

Успешное лечение тромбофлебитов с помощью пиявок описал Г. П. Зайцев.
При лечении сердечно-сосудистых заболеваний, и в первую очередь гипертонической болезни, медицинские пиявки зарекомендовали себя как эффективное средство, снижающее давление крови. По наблюдениям А. В. Коченовой, артериальное давление у больных снижалось на 20—30 мм рт.ст., при этом отмечались увеличение скорости кровотока и расширение капилляров.

Не менее широко распространено применение медицин¬ских пиявок в гинекологии. Гирудотерапия с успехом исполь¬зуется при лечении заболеваний, которые не поддаются почти никакой другой терапии (параметриты, пиоварии, пиосаль-пинксы, сальпингоофориты), миома матки, эндометриоз и др.

По мнению А. Б. Багдасаровой, гирудотерапия — активный вспомогательный метод лечения больных глаукомой. После приставления пиявок у большинства больных наблюдалось понижение внутриглазного давления с отчетливым повыше¬нием коэффициента легкости оттока и увеличением количест¬ва внутриглазной жидкости. Однако лечение пиявками иридоциклитов не дало более положительных результатов по сравнению с применением кровоотсосной банки.
Отмечается, что после приставления пиявок улучшается общее состояние больных, ускоряется крово- и лимфообраще¬ние, рассасываются тромбы и инфильтраты. Важное значение придают и общему обезболивающему действию.

При общении с врачами, владеющими методами гирудотерапии, а также с их пациентами выявляется закономерность: тот, кто пользовался медицинскими пиявками для лечения какого-либо заболевания и убедился в их эффективном тера¬певтическом действии, уже никогда не отказывается от дальнейшего их применения. Гирудотерапия дает хорошие результаты как сама по себе, так и в сочетании с другими методами лечения.

Медицинскую пиявку применяли в лечебных целях уже в XV в. до Рождества Христова, но лишь в XIX столетии н.э. были предприняты первые попытки изучения механизма ее терапевтического действия.

Тогда был обнаружен гирудин (высокоспецифический ингибитор фермента тромбина). И понадобилось еще чуть менее 100 лет, чтобы показать, что гирудин —это лишь компонент целого комплекса БАВ, продуцируемых медицинской пиявкой и обеспечивающих ее лечебное действие.

Приятно сознавать, что этими знаниями мировая наука во многом обязана нашим отечественным ученым. Ими впервые получен чистый секрет слюнных желез пиявок и затем начато изучение его состава и свойств. Результаты исследований вызвали интерес западных коллег к этой проблеме, однако пока лидерство за нами.

Так начался новый этап в развитии гирудологии и соответственно гирудотерапии, но теперь уже на научной основе, т. е. со знанием того, какое действие может оказать пиявка на ту или иную функциональную систему или организм в целом.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

1 комментарий:

osavenko комментирует...

Гирудотерапия очень полезна!!!
Кроме пользы лечения, у гирудотерапии есть одно очень важное положительное достоинство – отсутствие побочных эффектов(зуд это побочный эффект, но проходит за два-три дня).
Есть еще один интересный момент, он заключается в том, что леча одно заболевание, пиявки воздействуют на все патологические процессы в организме.
Нашел сайт – hirudadoma.com на котором рассказывается все необходимое, для использования лечения пиявками в домашних условиях.